ГУО "Лошницкая гимназия Борисовского района"
телефон: +375177 72 12 29
email: gimnasiyaloschnica@rooborisov.by
222122 Минская область, Борисовский район, аг. Лошница, ул. Кирова, 11

Нескучная суббота или Исследовательский наукоград!

28.11.2020
Нескучная суббота или Исследовательский наукоград!

Суббота 28 ноября 2020 г. стала "нескучной" для учащихся 1-4 классов! 6 исследовательских остановок в рамках настоящего Наукограда подготовили для учащихся педагоги гимназии! Глаза разбегались: кому достанется счастливый билет для исследования, какая квик-остановка ожидает? Привлекало всё: самодельный барометр и гигрометр из шишки, изготовленные своими руками; профессия детектива и доктора, который в 8 лет может узнать свое серце; зентагл и дудлинг!


По традиции исследовательский день собрал самых талантливых, эрудированных, готовых к большим и малым открытиям в различных областях научного знания учащихся. В программе  -  6 квик-остановок:

Квик-остановка 1. Научная лавка «Домашняя метеостанция»

Квик-остановка 2. Уроки научных открытий

Квик-остановка 3. Графический скейтчбук: рисуем, проектируем, конструируем

Квик-остановка 4. Исследовательский фактчекинг «Фэйк или правда?»

Квик-остановка 5. Питч  «Моё пикантное исследование»

Квик-остановка 6. Исследовательское шоу «Я знаю»

Не менее интересными оказали исследовательские работы учащихся, представленные на конкурс в режиме видеосвязи. В ходе исследований ребята изучали красноухих черепах, ферромагнитные жидкости, свойства "живой еды", белорусский язык через упаковку и этикетки, раскрывали секреты ластика, свойства молока, рассуждали о том, какая бумага на нужна, учились экспериментировать и поводить опыты с йогуртом и молоком, изучали процесс стирания карандаша. Можно без преувеличения сказать, что той жажде знаний и исследовательским способностям, которые продемонстрировали на квик-остановках и при защите исследовательских работ маленькие почемучки, позавидует любой старшеклассник! Пожелаем успеха нашим маленьким исследователям в достижении пставленных целей!

Версия сайта для слабовидящих