ДЕНЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА!
Сегодня гимназисты приняли участие в онлайн-викторине "Открытая Беларусь" . 102 гимназиста 5-11 классов ответили на 40 вопросов онлайн-викторины, посвящённой Республике Беларусь.
Кстати, вопросы были разнообразные: от географии и истории до литературы и искусства.
Интересные факты:
- Музей Великой Отечественной войны – первый в мире музей, посвященный самой кровопролитной войне XX века, и единственный в Беларуси, созданный в годы фашистской оккупации.
- 2026 год – ГОД БЕЛОРУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ
- Самый длинный маршрут внутренний маршрут через всю Беларусь растянулся на 893 километра. Такое расстояние проходит поезд Брест - Полоцк.
- Самой длинной улицей Беларуси предсказуемо является проспект Независимости в Минске. Его длина составляет более 15 км.
- Еще один забавный факт о Беларуси – во всей стране вы не найдете населенных пунктов на буквы «ц», «ы», «э», и «ю». И только одна деревня начинается на букву «я», причем на нее же и кончается. Название у нее Яя.
- Самое большое озеро — Нарочь. Озеро занимает площадь 79,6 кв. километров. Из-за больших размеров в народе его называют «Белорусским морем».
- Визитной карточкой страны смело можно назвать зубра.
- В Минске находится самая большая в Беларуси библиотека. Занимаемая ею площадь составляет 112 тысяч кв. метров.
Присоединяйтесь к викторине! Кто знает, может, именно вы станете победителем!
#неделя_гуманитарных_наук